已知抛物线y=-x2+bx+c经过点C(0,-3)和(2,1),求:

已知抛物线y=-x2+bx+c经过点C(0,-3)和(2,1),求:
(1)求抛物线的解析式及顶点坐标;
(2)求抛物线与x轴交点A、B坐标及S△ABC
小蘑菇 1年前 已收到1个回答 举报

sunxdj 幼苗


解题思路:(1)把C(0,-3)和(2,1)代入y=-x2+bx+c求出b,c的值,即可得出抛物线的解析式及顶点坐标,
(2)令y=0,得-x2+4x-3=0,解得x=1或3,即可得到点A,B的坐标,利用三角形面积公式求出三角形ABC的面积即可.

(1)把C(0,-3)和(2,1)代入y=-x2+bx+c得

−3=c
1=−4+2b+c,
解得

b=4
c=−3,
故解析式为:y=-x2+4x-3,
顶点坐标(2,1);
(2)∵y=-x2+4x-3,
令y=0,得-x2+4x-3=0,解得x=1或3,
∴A(1,0),B(3,0),
∴S△ABC=[1/2]AB×3=[1/2]×2×3=3.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题主要考查了抛物线与x轴的交点,解题的关键是正确求出抛物线的解析式.


1