抛物线解析式已知抛物线y=-x2+bx+c经过点A(3,0),B(-1,0)

wy1979 1年前 已收到1个回答 举报

神魔之王 幼苗


根据题意有
-9+3b+c=0
-1-b+c=0
解得
b=2
c=3
抛物线解析式:y=-x^2+2x+3
不懂请追问,解决请【采纳为最佳答案】,答题不易,谢谢支持!


6