小红和小强同时从家里出发相向而行.小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇.若小红提前4分出发,且速度不

小红和小强同时从家里出发相向而行.小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇.若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇.小红和小强两人的家相距多少米?
fengzi8hh28 1年前 已收到5个回答 举报

longhuxing 幼苗


解题思路:据题意可知,原来小红和小强的速度比为 52:70=26:35,则相遇时小强走了全程的 35÷(26+35)=[35/61];后来小红和小强的速度比为 52:90=26:45,相遇时小强同样走了全程的 [35/61],则小红在小强出发后行了全程的 [35/61×
26
45]=[182/549];已知,小红提前4分钟出发,共走了 52×4=208 米,可得:小红和小强两家相距 208÷(1-[35/61]-[182/549])=2196 米.

原来小红和小强的速度比为:52:70=26:35,则
相遇时小强走了全程的:35÷(26+35)=[35/61];
后来小红和小强的速度比为 52:90=26:45,相遇时小强同样走了全程的 [35/61],
则小红在小强出发后行了全程的 [35/61×
26
45]×=[182/549];
小红和小强两家相距:
(52×4)÷(1-[35/61]-[182/549])
=208×[549/52],
=2196(米).
答:小红和小强两人的家相距2196米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 完成本题主要是依据两人前后两次速度比的变化及两次所行路程进行推理解答的.


2

wangfengliang 幼苗


解设小红从家打到A的距离是X米,小强家到A处的距离是Y米。
根据题意得方程组
X/52=y/70
(X-52*4)/52=y/90
解方程组得X=936,Y=1260
小红和小强两人的家的距离s=X+Y=936+1260=2196米


2

阿四cc23 幼苗


因为小红速度不变,小红走的路两次相等,因此小红两次走的时间相等;因为小强走的路两次也相等,所以第二次走的时间比第一次少4分钟
90X4/(90-70)=18(分钟)
18*(52+70)=2196(米


1

荷戥 幼苗


不知道


1

寒露凝光 幼苗


相距x米
x/(52+70)=(x-4*52)/(52+90)+4
20x=43920
x=2196 米


0