小红和小强同时从家里出发相向而行.小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇.若小红提前4分出发,且速度不

小红和小强同时从家里出发相向而行.小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇.若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇.小红和小强两人的家相距多少米?
重庆衣物百慕大 1年前 已收到4个回答 举报

love_destiny 幼苗


解题思路:据题意可知,原来小红和小强的速度比为 52:70=26:35,则相遇时小强走了全程的 35÷(26+35)=[35/61];后来小红和小强的速度比为 52:90=26:45,相遇时小强同样走了全程的 [35/61],则小红在小强出发后行了全程的 [35/61×
26
45]=[182/549];已知,小红提前4分钟出发,共走了 52×4=208 米,可得:小红和小强两家相距 208÷(1-[35/61]-[182/549])=2196 米.

原来小红和小强的速度比为:52:70=26:35,则
相遇时小强走了全程的:35÷(26+35)=[35/61];
后来小红和小强的速度比为 52:90=26:45,相遇时小强同样走了全程的 [35/61],
则小红在小强出发后行了全程的 [35/61×
26
45]×=[182/549];
小红和小强两家相距:
(52×4)÷(1-[35/61]-[182/549])
=208×[549/52],
=2196(米).
答:小红和小强两人的家相距2196米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 完成本题主要是依据两人前后两次速度比的变化及两次所行路程进行推理解答的.


7

whumartin 幼苗


小红速度不变,则从出发到相遇时间不变
那么小强就比原来少用了4分钟
即同样路程,每分钟90米比每分钟70米,少用4分钟
小强每分钟90米,从家到A处用时:70×4÷(90-70)=14分钟
小华和小强家相距:(52+70)×(14+4)=2196米


1

雪域芳菲 幼苗


此题有问题
已知,小红第一次步行速度是S1=52m/m,小强第一次步行速度是S2=70m/m;小红第二次步行速度是S3=52m/m,小强第二次步行速度是S4=90m/m;设从小红家到A处需要时间为X,从小强家到A处需要时间为Y
得:S1*X=S3*(X+4) X=X+4 0=4
S2*Y=S4*Y S2=S4 70=90
恒等式不成立...


0

爱上月夜的狼 幼苗


设原来他们X分相遇
52x+70x=52x(x+4)+90x(x-4)
122x=142x+208-360
20x=152
x=7.6
(52+70)x7.6=927.2


0