三角形ABC,AB为13,BC为5,AB边上高线CD为60/13.判断三角形ABC形状

三角形ABC,AB为13,BC为5,AB边上高线CD为60/13.判断三角形ABC形状
能不能不要这种,
√a²-(60/13)² + √5²-(60/13)² =13
√a²-(60/13)² +25/13=13
√a²-(60/13)²=144/13
a²-(60/13)²=144²/13²
a²=144²/13²+(60/13)²
a²=144
a=12
∴12²+5²=13²
∴三角形abc是直角三角形
commitment 1年前 已收到1个回答 举报

启荒_712 幼苗


也可以用相似三角形来证明.
∵CD是高,
在RTΔBD中,
∴BD=√(BC^2-CD^2)=25/13,
∴BD/BC=5/13,
BC/AB=5/13,
∴BD/BC=BC/AB,
又∠B=∠B,
∴ΔBCD∽ΔBAC,
∴∠BCA=∠BDC=90°,
∴ΔABC是直角三角形.

1年前 追问

1

commitment 举报

在Rt△BD中?

举报 启荒_712

∵CD是高,
在RTΔBDC中,
∴BD=√(BC^2-CD^2)=25/13,
∴BD/BC=5/13,
BC/AB=5/13,
∴BD/BC=BC/AB,
又∠B=∠B,
∴ΔBCD∽ΔBAC,
∴∠BCA=∠BDC=90°,
∴ΔABC是直角三角形。