三角形ABC中D为BC的中点AB=5AD=6AC=13判断AD与AB的位置关系,并说明理由.

turnpike 1年前 已收到1个回答 举报

cheese888 幼苗


设角c为C,DC=x
则,cosC=(AC^2+x^2)/(2AC*x)=(AC^2+(2x)^2)/(2*2x*AC)
根据两边约分就可以了


6