已知抛物线y=-x2+bx+c经过点A(1,0),B(0,5)

已知抛物线y=-x2+bx+c经过点A(1,0),B(0,5)
(1)求这条抛物线的表达式
(2)设(1)中的抛物线与x轴的另一交点为C,抛物线的顶点为D,试求点C,D的坐标和⊿BCD的面积
(3)P是线段OC上的一点,过点P作PH⊥x轴,与抛物线交于点H,若直线BC把⊿PCH的面积分成2:3的两部分,请求出点P的坐标
wstk 1年前 已收到1个回答 举报

aliu375 幼苗


(1)将A,B坐标代入抛物线方程,得
0=-1+b+c
5=c
所以b=-4,c=5
y=-x^2-4x+5
(2) 令y=0,则-x^2-4x+5=0的两根为A,C横坐标,又两根之和为-4,所以C为(-5,0)
又-x^2-4x+5=-(x+2)^2+9,所以D(0,9)
BCD的面积为(9-5)*5/2=10
(3)设P(m,0),则H(m,-m^2-4m+5)
又BC确定的直线为y=x+5,它与PH的交点为(m,m+5)
BC把PCH分成2:3两部分,则BC把PH分成2:3两部分
所以(m+5):(-m^2-4m+5)=2:5或3:5
解得m=-2/3或-3/2
即P(-2/3,0)或(-3/2,0)


1