已知抛物线y=-x2+bx+c经过点A(3,0),B(-1,0).

已知抛物线y=-x2+bx+c经过点A(3,0),B(-1,0).
(1)求抛物线的解析式;
(2)求抛物线的顶点坐标.
maggie_wang28 1年前 已收到2个回答 举报

xzmath 幼苗


解题思路:(1)根据抛物线y=-x2+bx+c经过点A(3,0),B(-1,0),直接得出抛物线的解析式为;y=-(x-3)(x+1),再整理即可,
(2)根据抛物线的解析式为y=-x2+2x+3=-(x-1)2+4,即可得出答案.

(1)∵抛物线y=-x2+bx+c经过点A(3,0),B(-1,0).
∴抛物线的解析式为;y=-(x-3)(x+1),
即y=-x2+2x+3,
(2)∵抛物线的解析式为y=-x2+2x+3=-(x-1)2+4,
∴抛物线的顶点坐标为:(1,4).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了用待定系数法求函数的解析式,用到的知识点是二次函数的解析式的形式,关键是根据题意选择合适的解析式.


4

zysrtlove 幼苗


y=-x^2+bx+c经过点A(3,0)B(-1,0)
-9+3b+c=0
-1-b+c=0
所以b=2
c=3
y=-x^2+2x+3
y=-x^2+2x+3=-(x^2-2x)+3=-(x^2-2x+1)+4=-(x-1)^2+4
抛物线顶点坐标(1,4)
满意请采纳


0