若关于x y的方程组3x-y=2m+1,x+2y=8的解满足x-y大于等于6,求m的取值范围拜托了各位

lu-one 1年前 已收到1个回答 举报

蓝夏轻荷 花朵


把m看成常数 x+2y=8这个方程×3 然后再减3x-y=2m+1 就得7y=23-2m-1 y就得七分之23-2m 再把y得到的数代入x+2y=8 求到x=七分之33+2m 然后把它们代入x-y≥6,解得m≥8


1