已知A={y|y=x^2-2x-2},B={x|(x+5)(x-1)<0},C={y|y=x-1,x∈A}

已知A={y|y=x^2-2x-2},B={x|(x+5)(x-1)<0},C={y|y=x-1,x∈A}
(1)求集合A,B,C(要求写为最简形式);(2)求A∩B,(CRA)∩C,(A∪B)∩(CRC)
ii表决心 1年前 已收到1个回答 举报

王梓宇 幼苗


楼主您好,以下是详细
第一问:
对于集合A:(x-a)[x-(a^2+1)]>0
又∵a^2+1>a
∴x∈(-∞,a)∪(a^2+1,+∞)
对于集合B:y=1/2(x^2-2x+5)
配方得:y=1/2(x-1)^2+2
∵0≤x≤3
∴y∈[2,4]
又∵A∩B=∅
∴a4
解得a∈(-∞,-√3)∪(√3,2)
第二问:
由题,x^2-ax+1≥0,
∴Δ=a^2-4≤0
a^2≤4
a∈[-2,2]
∴a的最小值为-2
带入集合A
y^2-3y-10>0
(y+2)(y-5)>0
∴此时A:(-∞,-2)∪(5,+∞)
∴CRA=[-2,5]
又∵B=[2,4]
∴(CRA)∩B=[2,4]
希望能帮到你!
还有不懂的请追问.
祝学习进步!
望采纳,谢谢!


2