直接写出得数.[1/3]-[1/4]=[1/12][1/12] 12-0.12=______ 5.8+8=______

直接写出得数.
[1/3]-[1/4]=
[1/12]
[1/12]
12-0.12=______ 5.8+8=______ 48+32=______
32=______ 0÷[5/14]=______ 4÷4%=______ 0.6×0.5=______
[3/10]×[5/12]=
[1/8]
[1/8]
[1/15]+[8/15]=
[3/5]
[3/5]
1÷[4/9]=
[9/4]
[9/4]
[4/5]+5=
5[4/5]
5[4/5]
灵幻娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

fzwl 幼苗


解题思路:32表示3×3;0÷[5/14]根据0除以任何数都得0计算;其它题目根据运算法则直接求解.

[1/3]-[1/4]=[1/12], 12-0.12=11.88, 5.8+8=13.8, 48+32=80,
32=9, 0÷[5/14]=0, 4÷4%=100, 0.6×0.5=0.3,
[3/10]×[5/12]=[1/8], [1/15]+[8/15]=[3/5], 1÷[4/9]=[9/4], [4/5]+5=5[4/5].故答案为:[1/12],11.88,13.8,80,9,0,100,0.3,[1/8],[3/5],[9/4],5[4/5].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;整数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法;小数乘法;百分数的加减乘除运算;有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了基本的运算,计算时要细心,注意把结果化成最简分数.


4