问1道数学题将x=2/3代入反比例函数y=1/x中,所得函数植记为y1,又将x=y1+1代入函数中,所得函数值记为y2,

问1道数学题
将x=2/3代入反比例函数y=1/x中,所得函数植记为y1,又将x=y1+1代入函数中,所得函数值记为y2,再将x=y2+1代入函数中所得函数值记为y3.,如此继续下去,请求y2005的值(写出计算过程,
我要看巡演7 1年前 已收到2个回答 举报

子要 幼苗


将x=2/3代入y=-1/x,得y1=-3/2,y1+1=-3/2+1=-1/2
将y1+1=-1/2代入y=-1/x,得y2=2,y2+1=2+1=3
将y2+1=3代入y=-1/x,得y3=-1/3,y3+1=-1/3+1=2/3
将y3+1=2/3代入y=-1/x,得y4=-3/2,
所以,y1 y2 y3 y4 y5 y6 y7……的值依次是-3/2 2 -1/3 -3/2 2 -1/3 -3/2……
以此规律,2005/3=668...1,所以y2005=-3/2


3

wzd002 幼苗


楼上的,“3/2+1=-1/2”?是什么算法?


0