问几道数学题,要步骤1. 在空间四边形ABCD中,E F G分别在AB BC CD上,且AE:EB=CF:FB=2,CG

问几道数学题,要步骤
1. 在空间四边形ABCD中,E F G分别在AB BC CD上,且AE:EB=CF:FB=2,CG:GD=3,过E F G作意平面交AD于H,求证:EH FG BD三线相交于一点
2. 把一个圆锥截成圆台,已知圆台的上,下底面半径的比是1:4,母线长10cm.求圆锥的母线长
3. 在正方体ABCD-A1B1C1D1中,E G分别是BC C1D1的重点,求证:EG//平面BDD1B1
gaoshenghe 1年前 已收到1个回答 举报

w370350785 幼苗


1.证明 ∵EF‖GH AE:EB=CF:FB=2,CG:GD=3(比例不相等)∴EF≠GH,∴四边形EFGH为梯形.令EH∩FG=P,则P∈EH,而EH 真包含于平面ABD,P∈FG,FG 真包含于平面BCD,平面ABD∩平面BCD=BD,∴P∈BD.∴EH、FG、BD三线共点
2.设圆锥的母线长为X即
X/4=X-10/1
得X=40/3【用三角形相似来做,画个图一看就看出来了】
3.取BD中点N,连接EN,D1N
由N,E分别为DB,CB中点,可知NE为△BDC中,边CD的中位线
有NE=CD/2,NE‖CD
∵G为C1D1中点
∴D1G=C1D1/2
正方体中,易得C1D‖CD,即D1G‖CD,且CD=C1D1
∴NE=D1G,NE‖D1G
∴NEGD1为平行四边形
∴D1N‖GE
而D1N∈面BB1D1D,且GE明显不在面BB1D1D上
∴GE‖面BB1D1D
补充,第2题我再写的详细点吧
设圆锥母线为x+10
∵因为圆台上底面和下底面的比是1:4 (利用全等三角形)
∴圆台上面的圆锥母线:圆锥母线等于1:4
则 x/10+x=1/4
x=5/2+x/4 (左右同乘10+x)
3/4x=5/2 (同乘4)
3x=10 (同除4)
x=10/3
再拿X+10就可以了 结果是 40/3


5