甲乙丙三个数的比是3:4:5,甲比丙少16,乙和丙分别是多少?

li3p 1年前 已收到5个回答 举报

3537059 幼苗


设甲3X,乙4X,丙5X
5X-3X=16
X=8
乙为32,丙为40


3

zhiyi29 幼苗


24:32:40


2

囡囡的大懒猪 幼苗


24,32,40


1

i0o-ppl- 幼苗


32 40


1

601005 花朵


16÷(5-3)=8
乙=8*4=32
丙=8*5=40


0