先化简再求值:-1/2a^2b-[3\2a^2b-3(abc-1\3a^2c)-4a^2c]-3abc,其中a=-1,b

先化简再求值:-1/2a^2b-[32a^2b-3(abc-13a^2c)-4a^2c]-3abc,其中a=-1,b=-3c=1
hkongxg100 1年前 已收到1个回答 举报

龙不过江 幼苗


-1/2a^2b-[32a^2b-3(abc-13a^2c)-4a^2c]-3abc
=-1/2a^2b-32a^2b+3abc-a^2c+4a^2c-3abc
=-2a^2b+3a^2c
=-2×1×1+3×1×(-1/3)
=-2-1
=-3


3