甲,乙两辆汽车同时分别从A,B两地相对开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行54千米,两车在离中点18千米处相遇.A,

甲,乙两辆汽车同时分别从A,B两地相对开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行54千米,两车在离中点18千米处相遇.A,B两地的距离是多少千米?
小吻子 1年前 已收到2个回答 举报

九个太阳99 幼苗


相遇时间:18×2÷(54-42)
=36÷12
=3小时
两地距离:(54+42)×3
=96×3
=288千米

1年前 追问

6

小吻子 举报

为什么要这样算?

举报 九个太阳99

相遇时甲比乙少行:18×2=36千米 而甲每小时比乙少行:54-42=12千米 所以相遇时间是:36÷12=3小时

licnabc 幼苗


相遇时间:
18×2÷(54-42)
=36÷12
=3小时
两地距离:
(54+42)×3
=96×3
=288千米


0