某居民自来水收费标准如下:每户每月用水15吨以下(含15吨),按每吨1.2元收费,超过15吨的,超过部分每吨1.5元.文

某居民自来水收费标准如下:每户每月用水15吨以下(含15吨),按每吨1.2元收费,超过15吨的,超过部分每吨1.5元.文文家上月共交水费28.5元,那么文文家上月用水多少吨?
linhaiyan2000 1年前 已收到6个回答 举报

mxfcom 幼苗


15*1.2=18(元)
28.5-18=10.5(元)
10.5÷1.5=7(吨)
7+15=22(吨)
文文家上月用水22吨


9

雪夜微微 果实


1.2×15=18元
28.5-18=10.5元
10.5÷1.5=7吨
15+7=22吨


2

爱上ww的馒头 幼苗


(28.5-15*1.2)/1.5+15=22吨


1

呢喃的月光 幼苗


15+7=22吨


0

DMZHI1612 幼苗


(28.5-15x1.2)/1.5=7(吨) ,7+15=22(吨)


0

光辉灿烂的 幼苗


7吨


0