某市居民自来水收费标准如下:每某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下的,每吨1.8元.当超过4吨时

某市居民自来水收费标准如下:每某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下的,每吨1.8元.当超过4吨时
某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下的,每吨1.8元.当超过4吨时,当超过4吨时,超过部分每吨3元.某月甲乙两户共交水费26.4元,甲乙用水量的比是5比3,甲乙两户各应交水费多少元.(用分部算式)
qiuqiutu51 1年前 已收到3个回答 举报

大三文鱼 春芽


设甲的用水量为x吨,则乙的用水量是3/5x吨
1.8*4+3(x-4)+1.8*4+3(3/5x-4)=26.4 解得x=7.5
把x=7.5代入1.8*4+3(x-4)=1.8*4+3*(7.5-4)=17.7 是甲交的水费
乙交的水费为:26.4-17.7=8.7(元)

1年前 追问

4

qiuqiutu51 举报

能不能再分部一点

举报 大三文鱼

两人都有超出部分,前4吨都是1.8*4,超出的吨数为用的吨数-4吨就是超出部分,超出部分乘3. 甲交的水费:1.8*4+3(x-4) 乙交的水费:1.8*4+3(3/5x-4) 甲乙水费合起来是26.4 所以1.8*4+3(x-4)+1.8*4+3(3/5x-4)=26.4

qiuqiutu51 举报

不用了

wqwx 幼苗


两户未超过4吨的部分应收:1.8×(4+4)=14.4(元)
那么两户这月超出基本用水量:(26.4-14.4)÷3=4(吨)
则甲的用水量为:(8+4)×(5/5+3)=12×(5/8)=7.5(吨)
应交水费:4×1.8+(7.5-4)×3,
=7.2+10.5
=17.7(元)
乙应交水费:26.4-17.7=8.7(元).
答:甲应...


0

yangyjj 幼苗


两户未超过4吨的部分应收:1.8×(4+4)=14.4(元)
那么两户这月超出基本用水量:(26.4-14.4)÷3=4(吨)
则甲的用水量为:(8+4)×(5/5+3)=12×(5/8)=7.5(吨)
应交水费:4×1.8+(7.5-4)×3,
=7.2+10.5
=17.7(元)
乙应交水费:26.4-17.7=8.7(元).
答:甲应...


0