两道超难数学题1.某市居民自来水收费标准如下 每户每月用水四吨以下 每吨1.5元 当超过4吨时 超过的部分每吨三元 已知

两道超难数学题
1.某市居民自来水收费标准如下 每户每月用水四吨以下 每吨1.5元 当超过4吨时 超过的部分每吨三元 已知小明家上月水费为7.5元 则他家用水多少吨
2《九章算术》是我国古代数学的瑰宝 这本书里记载了许多有趣的故事其中有这样一道题 今有人持米出三关过内关时纳税7分之1 过中关时要纳税5分之1 过外关时有纳税3分之一 出关后剩米5斗 原持米多少斗 写清过程 对的还加分啊
上帝的玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

H5522 幼苗


1.设用水为x吨,费用为y,函数为
y=1.5x (x4)
将y=7.5代入解得x=4.5
2.设原有米x斗
x*(1-1/7)*(1-1/5)*(1-1/3)=5
x=175/16


8

xiaoxiu2008 幼苗


1.5*4=6
7.5-6=1.5
1.5/3=1/2
他家用水4.5
1-1/7=6/7
6/7-6/7*1/5=24/35
24/35-24/35*1/3=24/35-8/35=16/35
16/35x=5
x=175/16


0

seaman8665 幼苗


6.5


0