各位大虾来教教我数学题.某市居民天然气收费标准如下:每月每户用气再4立方米以下,每立方米1.8元,当超过4立方米时,超出

各位大虾来教教我数学题.
某市居民天然气收费标准如下:每月每户用气再4立方米以下,每立方米1.8元,当超过4立方米时,超出部分每立方米3元.某月A、B两户共缴费28.8元,用气量之比为5:3,A、B共缴费32.4元.问:A、B两户应缴费多少元?
某市居民天然气收费标准如下:每月每户用气再4立方米以下,每立方米1.8元,当超过4立方米时,超出部分每立方米3。某月A、B两户用气量之比为5:共缴费32.4元。问:A、B两户应缴费多少元?
fengqingcui 1年前 已收到1个回答 举报

北羽23 幼苗


怎么两个共缴费

1年前 追问

1

fengqingcui 举报

一个应缴费。一个共缴费。

举报 北羽23

某月A、B两户共缴费28.8元,用气量之比为5:3,A、B共缴费32.4元 把4立方米的钱减去 然后算出俩人一共超过的用气量 用比例算出AB各自的 然后一起算就行啦

fengqingcui 举报

能列算式吗?

举报 北羽23

【某月A、B两户共缴费28.8元,用气量之比为5:3,A、B共缴费32.4元】 你这句话我没看明白 到底交了多少钱 就拿28.8算了 设A用气X 则B 0.6X 4*2*1.8+(X-4)*3+(0.6X-4)*3=28.8

fengqingcui 举报

啊。我打错题了。你重新看我。

举报 北羽23

大哥你把式子里的28.8换成32.4不就完了么 4*2*1.8+(X-4)*3+(0.6X-4)*3=32.4 1.6X-8=6 X=8.75 A交4.75*3+4*1.8=21.45 B交32.4-21.45=10.95 累死我了