某市居民天然气收费标准是:每户每月用气4立方米以下.用算式不用方程怎么解?

某市居民天然气收费标准是:每户每月用气4立方米以下.用算式不用方程怎么解?
某市居民天然气收费标准是:每户每月用气4立方米以下,每立方米1.8元,当超过4立方米时,超出部分每立方米3元,某月A、B两户共缴费26.4元,用气量的比是5:3,A、B两户共用多少立方米的天然气?A、B两户各应交费多少元?
虫虫儿儿 1年前 已收到1个回答 举报

lovewomen123890 幼苗


两用户各用4m³气的部分,共缴费1.8*4*2=14.4元
余下的费用为3元/m³,可用气量为:(26.4-14.4)/3=4m³
总用气量为:4*2+4=12m³
用气量的比是5:3
于是A用气:5/8*12=7.5m³
B用气:12-7.5=4.5m³
A应缴费:1.8*4+3*(7.5-4)=17.7元
B应缴费:1.8*4+3*(4.5-4)=8.7元


2