某市居民天然气收费标准是:每户每月用气4立方米以下,每立方米1.8元,当超过4立方米时,超出部分每立方米3元,某月A、B

某市居民天然气收费标准是:每户每月用气4立方米以下,每立方米1.8元,当超过4立方米时,超出部分每立方米3元,某月A、B两户共缴费26.4元,用气量的比是5:3,A、B两户共用多少立方米的天然气?A、B两户各应交费多少元?
kingwhy 1年前 已收到3个回答 举报

初冬时节 春芽


设A用气量为X
即B用气量为0.6X
4*1.8+(X-4)*3+4*1.8+(0.6X-4)*3=26.4
14.4+3X-12+1.8X-12=26.4
4.8X-9.6=26.4
4.8X=36
X=7.5
A用气量为:7.5立方米 应交费为:4*1.8+(7.5-4)*3=17.7元
B用气量为:4.5立方米 应交费为:4*1.8+(4.5-4)*3=8.7元
总用气量为:12立方米


9

hun88 幼苗


设A用气量为X
即B用气量为0.6X
4*1.8+(X-4)*3+4*1.8+(0.6X-4)*3=26.4
14.4+3X-12+1.8X-12=26.4
4.8X-9.6=26.4
4.8X=36
X=7.5
A用气量为:7.5立方米 应交费为:4*1.8+(7.5-4)*3=17.7元
B用气量为:4.5立方米 应交费为:4*1.8+(4.5-4)*3=8.7元
总用气量为:12立方米


0

制造声音1 幼苗


为什么不用算式的方法呢?超过4立方米之后两家一共的钱:26.4-1.8*4*2=12元,12/3=4立方米(即超过4立方米之后,两家一共还用了4立方米),那两家一共用气量:4*2+4=12立方米。再按5:3分配,12/(5+3)=1.5,A:1.5*5=气量是7.5立方米,B:1.5*3=4.5立方米。A交钱:4*1.8+(7.5-4)*3=17.7元,B交钱:4*1.8+(4.5-4)*3=8....


0