某市居民天然气收费标准是:每户每月用气4立方米以下,每立方米1.8元,当超过4立方米时(最好不用方程)

某市居民天然气收费标准是:每户每月用气4立方米以下,每立方米1.8元,当超过4立方米时(最好不用方程)
超出部分某市居民天然气收费标准是:每户每月用气4立方米以下,每立方米1.8元,当超过4立方米时,超出部分每立方米3元,某月A、B两户共缴费26.4元,用气量的比是5:3,A、B两户共用多少立方米的天然气?A、B两户各应交费多少元?
gongchengsong 1年前 已收到1个回答 举报

325998 幼苗


先假设两户用气均超过了4立方,则总用气量等于
超出部分气量=(26.4元-8立方x1.8元/立方)/3元=4立方米,总气量=4+8=12立方米.
A用户气量=12x5/8=7.5立方米,缴费=4x1.8+3.5x3=17.7元;
B用户气量=12x3/8=4.5立方米,缴费=4x1.8+0.5x3=8.7元.


2