某市居民天然气收费标准如下:每户每月用4立方米以下(含4立方米),每立方米1.8元,当超过4立方米时,超出部分每立方米3

某市居民天然气收费标准如下:每户每月用4立方米以下(含4立方米),每立方米1.8元,当超过4立方米时,超出部分每立方米3元,某月A、B两户共交费26.4元,用气量之比为5:3,问:A、B两户各应缴费多少元?
金蓝78 1年前 已收到2个回答 举报

skyline-- 幼苗


解题思路:假设A、B都超过4吨,则两家前4立方米应交(4+4)×1.8=14.4(元),就能计算出超出的钱数:26.4-14.4=12(元),因为每超出1立方米交3元,超出的12元里有几个3元就超出几立方米吨,即12÷3=4(立方米),所以用气总量就是4+4+4=12(立方米),按比例分配,A是用气总量的[5/5+3],能求出A的用气量,也就能计算出A应交的费用,用总钱数减A交的费用就是B应交的费用.

两户未超过4立方米的部分应收:
1.8×(4+4)=14.4(元),
那么两户这月超出基本用气量:
(26.4-14.4)÷3=4(立方米),
则A的用气量为:
(8+4)×[5/5+3]
=12×[5/8],
=7.5(立方米),
应交燃气费:
4×1.8+(7.5-4)×3,
=17.7(元)
B应交燃气费:26.4-17.7=8.7(元).
答:A应交燃气费17.7元,B应交燃气费8.7元.

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 解决本题要先根据条件求出超出4立方米多交的钱数,再根据收费标准,计算出多交的钱能用几立方米燃气,再加上原来各家分别用的4立方米,就能求出用气总量,再按比例分配,求出A的用气量和应交的钱数,总钱数减去A交的钱数就是B应该交的钱数.


1

爱之平常 幼苗


这里的数字肯定有点问题,我猜测应该是“每户每月用气40立方米以下”,因为4立方气普通家庭一两个礼拜就能用完,另外这题算什么,算术题吗?


0