市居民自来水收费标准如下:每户每月用水量不超过4吨时每吨为1.80元,当用水量超过4吨时,超过四吨每吨3.00元,某月甲

市居民自来水收费标准如下:每户每月用水量不超过4吨时每吨为1.80元,当用水量超过4吨时,超过四吨每吨3.00元,某月甲交水费26.4元甲家用水多少吨?
イチゴ 1年前 已收到2个回答 举报

甲马的狼小 幼苗


(26.4-1.8*4)/3=6.4 6.4+4=10.4吨


5

逍遥一醉 幼苗


26.4-1.8*4=19.2 元
19.2/3 = 6.4 吨
4+6.4=10.4 吨


0