为了增强居民的节约用水意识,某市制定了新的水费收费标准:每户每月用水量不超过5吨的部分,自来水公司按每吨2元收费;超过5

为了增强居民的节约用水意识,某市制定了新的水费收费标准:每户每月用水量不超过5吨的部分,自来水公司按每吨2元收费;超过5吨的部分,按每吨2.6元收费.设某户月用水量为x吨,自来水公司应收水费为y元.
(1)试写出y(元)与x(吨)之间的函数关系式;
(2)该户今年5月份的用水量为8吨,自来水公司应收水费多少元?
qingxinai 1年前 已收到1个回答 举报

zz磕一个 幼苗


解题思路:(1)若用水不超过5吨,根据等量关系“水费=2×用的吨数”列函数关系式;若用水超过5吨,根据等量关系“水费=5×2+2.6×超出5吨的部分”列函数关系式;
(2)将用水量代入函数,求得函数值.

(1)①当0≤x≤5时,y=2x,
②当x>5时,y=5×2+2.6×(x-5)=2.6x-3,
∴y与x之间的函数关系式:

y=2x(0≤x≤5)
y=2.6x−3(x>5);
(2)x=8,y=2.6×8-3=17.8.
答:自来水公司应收水费17.8元.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题考查的是函数与生活实际结合的问题,近几年为热点,同学们应当注意.


2