为了增强居民的节约用水意识,某市制定了新的水费收费标准:每户每月不超过5吨的部分,自来水公司按每吨2元收费;超过5吨部分

为了增强居民的节约用水意识,某市制定了新的水费收费标准:每户每月不超过5吨的部分,自来水公司按每吨2元收费;超过5吨部分,按每吨2.6元收费.设某用户月用水量为 x 吨,自来水公司应收水费 y 元.
小题1:(1)试写出 y (元)与 x (吨)之间的函数关系式;
小题2:(2)该用户今年5月份的用水量为8吨,自来水公司应收水费多少元?(6分)
wswg 1年前 已收到1个回答 举报

vivid_breeze 幼苗


小题1:

小题2:17.8元


(1) y (元)与 x (吨)之间的函数关系式:
当0<x≤5时,y=2x;
当x>5时, y=2.6(x-5)+5×2即为y=2.6x-3.
所以

(2)因为该用户今年5月份的用水量为8吨,即x=8,所以自来水公司应收水费
y=2.6x-3=2.6×8-3=17.8(元)


9