为了节约水资源,某城市制定了居民人均用水标准,对超标部分加价收费.在规定标准内的水费是1.40元/立方米

为了节约水资源,某城市制定了居民人均用水标准,对超标部分加价收费.在规定标准内的水费是1.40元/立方米
而超标部分每立方米的水费要加收100%.李叔叔家三口人,上月用水15立方米,共缴水费25.2元.这个城市人均每月规定用水标准是多少立方米?(4)
kdu1 1年前 已收到1个回答 举报

rorbort 幼苗


超标部分每立方米1.4×(1+100%)=2.8元
设这个城市人均每月规定用水标准是X立方米
1.4X+(15-X)×2.8=25.2
1.4X+42-2.8X=25.2
1.4X=16.8
X=12

1年前 追问

1

kdu1 举报

可答案是4

举报 rorbort

那么答案是肯定是错误的 可以验算 如果是4 应缴费1.4×4+(15-4)×2.8=36.4元≠25.2元 所以答案4是错误的

kdu1 举报