9+99+999+9999+99999的简便运算

wangq_xzfd 1年前 已收到3个回答 举报

mabin82782006 幼苗


=10-1+100-1+1000-1+10000-1+100000-1
=111110-5
=111105


3

ivy_zhou0217 幼苗


原式=(9+1)+(99+1)+(999+1)+(9999+1)+(99999+1)-5
=10+100+1000+10000+100000-5
=111110-5
=111105


2

zzzwwwcn 幼苗



0