某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下的,每吨1.8元.当超过4吨时,当超过4吨时,超过部分每吨3元.

某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下的,每吨1.8元.当超过4吨时,当超过4吨时,超过部分每吨3元.
某月明明家共交水费11.7元,问这个他家共用水多少吨?
乳鸽_ff 1年前 已收到1个回答 举报

25569444 幼苗


用水4吨时,1.8*4=7.2元
(11.7-7.2)/3=4.5/3=1.5吨
用水4+1.5=5.5吨


7