自来水收费标准为,每户每月用水5吨以下为2.2元/吨,超过5吨时,超出部分为3.2元/吨.某月,张、李两户共交70元水费

自来水收费标准为,每户每月用水5吨以下为2.2元/吨,超过5吨时,超出部分为3.2元/吨.某月,张、李两户共交70元水费,用水量李是张的1.5倍,问张比李少交水费多少元?( )
A.16 B.15 C.14 D.12
84715200 1年前 已收到4个回答 举报

kuangliangjun 幼苗


设张的用水量为A,则李用水量为1.5A,总水量为2.5A
假如A>5吨,那么张的水费为5x2.2+(A-5)x3.2,李的水费为5x2.2+(1.5A-5)x3.2
合计为10x2.2+(2.5A-10)x3.2=70,解得A=10,符合要求,张的水费为5x2.2+5x3.2=27元,李的水费为5x2.2+10x3.2=43元,43-27=16元,答案选(A)


6

深圳家纺 幼苗


设张的用水量为A,则李用水量为1.5A,总水量为2.5A
假如A>5吨,那么张的水费为5x2.2+(A-5)x3.2,李的水费为5x2.2+(1.5A-5)x3.2
合计为10x2.2+(2.5A-10)x3.2=70,解得A=10,符合要求,张的水费为5x2.2+5x3.2=27元,李的水费为5x2.2+10x3.2=43元,43-27=16元,答案选(A)


2

yoyo亭宝贝 幼苗


设张用水x吨,则李为1.5x吨
(1.5x-5)*3.2+5*2.2+(x-5)*3.2+5*2.2=70
8x-10=70
x=10 则李家用水为15吨
则张家用水2.2*5+3.2*5=27
李家用水2.2*5+10*3.2=43
43-27=16 选a


0

clodstorm 幼苗


设张家用水x 吨,李家用1.5 x吨
张家水费;5x.2.2+(x-5)x3.2=3.2x-5
李家水费:5x2.2+(1.5x-5)x3.2=4.8x-5
3.2x-5+4.8x-5=70
8x=80
x=10
1.5x=15
10>5 15>5
两家都超出了,张家比李家还多用(15-10)=5吨水,
所以这5吨就是多交的5x3.2=16元


0