解释一道题的解题过程某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨1.8元.当超过4吨时,超过部分每吨3元.某月

解释一道题的解题过程
某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨1.8元.当超过4吨时,超过部分每吨3元.某月甲乙两户共交水费26.4元,用水量之比是5:3,甲乙两户各应交水费多少元?
【参考答案】
1.8×8=14.4(元) 26.4-14.4=12(元) 12÷3=4(吨),4+4+4=12(吨)
甲的用水量是(4+4+4)×5/8=7.5(吨)
甲应交4×1.8+(7.5-4)×3=17.7(元)
乙应交:26.4-17.7=8.7(元)
chengdui516 1年前 已收到1个回答 举报

cqboy123 幼苗


1.8×8=14.4(元)是说两用户一共用的8吨(每户4吨)算没超出的部分,共花了钱14.4元,超出部分的水费应当是26.4-14.4=12(元),超出部分的水每吨三元,则两家一共超用了4吨水,加上两家合理范围内的用水8吨,两家一共用了12吨,再按用水比例就可以求出每家各用多少水了


8