某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨1.80元.当超过4吨时,超过部分每吨3.00元.某月甲,乙两户共

某市居民自来水收费标准如下:
每户每月用水4吨以下,每吨1.80元.
当超过4吨时,超过部分每吨3.00元.
某月甲,乙两户共交水费26.40元,
甲,乙两户用水量的比是5:3
甲,乙两户各应交水费多少钱?
xieyanfei 1年前 已收到1个回答 举报

zqjx2008 幼苗


我帮你问问,问问到了给你答案
两户未超过4吨的部分应收:1.8×(4+4)=14.4(元)
那么两户这月超出基本用水量:(26.4-14.4)÷3=4(吨)
则甲的用水量为:(8+4)×(5/5+3)=12×(5/8)=7.5(吨)
应交水费:4×1.8+(7.5-4)×3,
=7.2+10.5
=17.7(元)
乙应交水费:26.4-17.7=8.7(元).
答:甲应交水费17.7元,乙应交水费8.7元.
可以采纳不?

1年前 追问

9

xieyanfei 举报

Thank you!