某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下的,每吨1.8元.当超过4吨时,当超过4吨时,超过部分每吨3元.某月甲乙

某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下的,每吨1.8元.当超过4吨时,当超过4吨时,超过部分每吨3元.某月甲乙两户共交水费26.4元,甲乙用水量的比是5比3,甲乙两户各应交水费多少元?
不能用方程,要算式,不能有未知数,好的有格外悬赏~
XU_LU 1年前 已收到1个回答 举报

强人J索难 幼苗


4X1.8=7.2元
(26.4-7.2X2)÷3=4吨
4X2+4=12吨
甲:12X5/(5+3)=7.5吨 4X1.8+(7.5-4)X3=17.7元
乙:12X3/(5+3)=4.5吨 4X1.8+(4.5-4)X3=8.7元


7