某自来水公司水费收费标准如下 每户每月用水不超过8吨的每吨收2.5元,超过部分每吨收费3.5元.

某自来水公司水费收费标准如下 每户每月用水不超过8吨的每吨收2.5元,超过部分每吨收费3.5元.
小明家九月份共交水费45.9元,他家九月份超出计划用水多少吨?
chenzlong 1年前 已收到1个回答 举报

oo和xx 花朵


8×2.5=20(元)
45.9-20=25.9(元)
25.9÷3.5=7.4(吨)
答:他家九月份超出计划用水7.4吨.


6