自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨1.80元,当超过4吨时,超过部分3元/吨.某甲、乙两户共交水2

自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨1.80元,当超过4吨时,超过部分3元/吨.某甲、乙两户共交水2
用水量的比是5:3,问甲、乙两户各应交水费多少元?
用二元一次方程组解!速度!
天宇太有才了 1年前 已收到1个回答 举报

lgleezd 幼苗


设甲的用水量为X吨,乙的用水量为Y吨
1.8X4 + (x-4)X3 + 1.8X4 + (y-4)X3 = 26.4
3x-5y=0
x=7.5吨
Y=4.5吨
甲应交水费=1.8X4 + (7.5-4)X3=17.7元
乙应交水费=1.8X4 + (4.5-4)X3=8.7元


6