1、有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人.求每组人数和总人数.

1、有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人.求每组人数和总人数.
2、同学们爬山,上山平均每分钟走60米,下山从原路返回,平均每分钟走80米,往返一共用70分钟.从山下到山上的路程是多少米?
3、某村计划一个月(30天)修筑一条长140米的堤坝,结果5天就修了55米,照这样计算,可以提前几天完成?
4、袋子里有白球7个,黄球24个.要使袋子里的白球和黄球的个数比是5:3,需要增加多少个白球?
chendexun 1年前 已收到1个回答 举报

瓦房顶住客 幼苗


第一题可列方程.设每组人数为X,列方程10X+13=12X-3,解得X=8.如果用数学法,(13+3)÷(12-10) =8,每组8人,总人数8*10+13=93.
2、设上山用X分钟,下山70-X,列方程60X=80(70-X),解得X=40分钟.路程=60*40=2400米
3、140÷ (55÷5)≈13天.30-13=17天,可以提前17天完成.
4、24×5÷3-7=33


3