有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人.求总人数.(用方程解!)

有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人.求总人数.(用方程解!)
方程的每一步都要写出来
得了狂犬病的鲨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

linsy0818 花朵


设每组x人
10x+13=12x-3
13+3=12x-10x
16=2x
x=8
8x10+13=93(人)
或8x12-3=93(人)
求采纳!

1年前 追问

6

得了狂犬病的鲨鱼 举报

可以把方程的每一步都写出来么?

举报 linsy0818

设每组x人 10x+13=12x-3 10x+13+3=12x-3+3 10x+16-10x=12x-10x 16=2x x=8 8x10+13=93(人) 或8x12-3=93(人) 求采纳!!!