要说清楚啊,追问要回答啊.有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人.求每组人数和总人

要说清楚啊,追问要回答啊.
有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人.求每组人数和总人数.要求:用算术法和用解比例这两种方法来解.
肚兜美眉 1年前 已收到1个回答 举报

kingsoft88 幼苗


设每组分X人
10X+13=12X-3
2X=16
X=8
每组8人,
一共10×8+13=80+13=93人

1年前 追问

8

肚兜美眉 举报

你说的方程过程清楚点 你应该对了 说清楚点就给你分

举报 kingsoft88

10x+13=12x-3 13+3=12x-10x 16=2x x=8 这样把