Inx的导数是什么?我还有追问的,回答的回来看看(1+△x/x)^(1/△x)为什么等于e?△x≠1啊!

一男人 1年前 已收到4个回答 举报

water006 春芽


f(x)=lnx
于是,f'(x)=1/x
f'(x)
=lim(△x→0) [f(x+△x)-f(x)] / △x
=lim [ln(x+△x)-lnx] / △x
=lim ln(1+△x/x)^(1/△x)
=lim (1/x)*ln(1+△x/x)^(x/△x)
=(1/x)*ln[ lim (1+△x/x)^(x/△x) ]
利用重要的极限:lim(x→0) (1+1/x)^x=e
=(1/x)*lne
=1/x

首先
ln(x+△x)-lnx
=ln[(x+△x)/x]
=ln(1+△x/x)
这个是对数减法的公式
然后
ln(1+△x/x) / △x
=ln(1+△x/x) / (x△x/x)
=(1/x)*ln(1+△x/x) / (△x/x)
=(1/x)*ln(1+△x/x)^(1/△x/x)
=(1/x)*ln(1+△x/x)^(x/△x)
这是对数与常数的乘法的公式:b*lna=ln(a^b)

有不懂欢迎追问


10

Ace88 幼苗



1

stupid_Cupid 幼苗


1/X。是用大学里的知识吧(我们老师说的)


1

djb0716 幼苗


这个是公式,记住就好了 lnx的导=x分之一 高考卷上经常出现的


0