1.有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人,求每组人数和总人数.

1.有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人,求每组人数和总人数.
2.同学们爬山,上山平均每分钟走60米,下山从原路返回,平均每分钟走80米,往返一共用70分钟,从山下到山上的路长是多少米?
3.袋子里有白球7个,黄球24个.要使袋子里白球和黄球的个数比是5:3,需要增加多少个白球?
4.客车和货车同时从甲,乙两地的中点向相反方向行驶,6小时后客车到达甲地时,货车离乙地还有60米,已知货车与客车的速度之比是3:4.甲乙两地相聚多少千米?
ZXB椰风 1年前 已收到1个回答 举报

lulu爱老鼠 春芽


1. 每组人数x,总人数y
y=10x+13=12x-3
2x=13+3
x=8
y=10*8+13=93
2. 从山下到山上的路长是x米
x/60+x/80=70
x/6+x/8=700
4x+3x=700*24
x=2400
从山下到山上的路长是2400米
3. 需要增加x个白球
(7+x)/24=5/3
7+x=24*(5/3)=40
x=33
需要增加33个白球
4. 甲乙两地相聚x千米
[(x/2)/6]/{[(x/2)-60]/6}=4/3
(x/2)/[(x/2)-60]=4/3
4*[(x/2)-60]=3*(x/2)
2x-240=3x/2
x/2=240
x=480
甲乙两地相聚480千米


8