有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人.求每组人数和总人数.

ding_jie 1年前 已收到1个回答 举报

晋江豪猪 幼苗


原来多13人,现在少3人,相差13+3=16(人)
是因为多分了2组(12-10);
所以每组人数是:
(13+3)÷(12-10)
=8(人)
总人数是:8*10+13=93(人)或者8*12-3=93(人)


10