1.有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人.求总人数.每分钟走

1.有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人.求总人数.每分钟走
2.同学们爬山,上山平均每分钟走60米,下山从原路返回,平均每分钟走80米,往返共用70分钟,山下和山上路程是多少米?
3.计划一个月(30天)修筑一条长140米的堤坝.结果5天就修了35米,按这样计算,可以提前几天完成?
4.袋子里有白球七个,黄球24个.要使袋子里白球和黄球个数比是5:3,需要增加多少个白球?
5.甲、乙同时从AB两地的中点向相反的方向行驶,6小时后甲到达A地时,乙离B地还有60千米,已知乙和甲的速度比是3:4,A、B两地相距多少千米?
黑白乔依 1年前 已收到1个回答 举报

summer__h 幼苗


1.93
2.(60+80)/2*70=4900
3.(140/35)*5=20
4.(24/3)*5-7=37
5.(3+4)*60=420

1年前 追问

1

黑白乔依 举报

能不能用比例方程解答?