1.有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,多13人.若分成12组,则少3人.求每组人数和总人数.

1.有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,多13人.若分成12组,则少3人.求每组人数和总人数.
2.同学们爬山,上山平均每分钟走60米,下山从原路返回,平均每分钟走80米,往返一共用70分钟.从山下到山上的路程是多少米?
3.某村计划一个月(30天)修筑一条长140米的堤坝.结果5天就修了35米,照这样计算,可以提前几天完成?
云归雁 1年前 已收到1个回答 举报

冰西子 幼苗


1设总人数为X 则有(X-13)/10=(X+3)/12 解得X=93 所以每组人数为 93-13=80/10=8人
或者这么想:分成10组的时候多13人,再加3人就可以多2组,也就是12组.那么13+3的人数就可以分成2组,也就是每组8人
2.上山路程S1=下山路程S2 = 1/2上山加下山总路程S
(S1 /V1 )+(S2 / V2)=70
也就是 (0.5S/ 60) + (0.5s/ 80) = 70
S/60+S/80=140
240*(S/60+S/80)=140*240
7S=140*240
左右同时除以7
得到S=4800 米,这个是总路程
如果只要上山或者只要下山就是 2400米

设上山时间为y,那么下山时间为70-y
60/80=(70-y)/y得y=40所以路程为60*40=2400米
3.设找这样的速度修堤需要x天完成.
5∶35=x∶140
35x=5×140
x=20
30-20=10天(这里一个月按30天来计算的)
可以提前10天完成任务.


6