六年级题目(会一题是一题)(1)有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人,若分成12组,则少3人,求总数(2

六年级题目(会一题是一题)
(1)有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人,若分成12组,则少3人,求总数
(2)同学们爬山,上山平均每分钟走60米,下山从原路返回,平均每分钟走80米,往返一共用70分钟.从山下到山上的路程是多少米?
liuzz7123 1年前 已收到1个回答 举报

shensi16 幼苗


你好

(13+3)÷﹙12-10﹚
=16÷2
=8人
10×8+13=93人
总人数是93人.

上山和下山的速度比是60∶80 即3∶4

70×4/7×80=3200米
路程是3200米.

不明白,欢迎追问.


6