有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人.求每组人数和总人数.(用比例

7260诺 1年前 已收到1个回答 举报

madaha1234 幼苗


设总人数为X人,则
(x-13)/10=(x+3)/12
12(x-13)=10(x+3)
12x-12*13=10x+30
2x=156+30
x=93
一共有93人,
(93-13)/10=8,
每组8人


9