某商场卖出两件不同的电器,售价是1200元,其中一件盈利百分之50另一件亏本百分之20.那么这家商场是亏了还是赚了? 一

某商场卖出两件不同的电器,售价是1200元,其中一件盈利百分之50另一件亏本百分之20.那么这家商场是亏了还是赚了? 一元一次方程解
nn恋 1年前 已收到1个回答 举报

chuxiuzi 种子


设其中一个盈利50%的计算器的进价为x元,则依题意可列方程为:
x=1200
1.5x =1200
x =800
所以,此计算机的盈利为1200-800=400元
设另一个亏本20%的计算器进价为y元,则依题意可列方程为:
y =1200
0.8y =1200
y =1500
所以,此计算器亏本了1500-1200=300元
所以这家商场的盈利为:400-300=100元
这是不用方程的方法:
成本1200÷(1+50%)+1200÷(1-20%)
=800+1500
=2300元
实际卖了1200+1200=2400元
赚了2400-2300=100元


8