某商场卖出两件衣服都是一百二十元,已知其中一件赚了百分之二十五,另一件亏了百分之二十五.两件折合赚钱还是赔钱,盈亏多少元

某商场卖出两件衣服都是一百二十元,已知其中一件赚了百分之二十五,另一件亏了百分之二十五.两件折合赚钱还是赔钱,盈亏多少元?
娃娃迎紫 1年前 已收到2个回答 举报

夜贝 幼苗


某商场卖出两件衣服都是一百二十元,已知其中一件赚了百分之二十五,另一件亏了百分之二十五.两件折合赚钱还是赔钱,盈亏多少元?
成本120÷(1+25%)+120÷(1-25%)
=96+160
=256元
实际卖了120+120=240元
亏了256-240=16元


9

kobipanda 幼苗


120/125%=96,120/75%=160
120-96=24,160-120=40
亏了40-24=16


0