商场卖出两件外衣,售出价格都是150元,但是甲赚了25%,乙亏了25%,商场赚(亏)了多少元?

1275861569 1年前 已收到5个回答 举报

52coon 幼苗


甲的原价是:150÷(1+25%)=120元
赚了:150-120=30元
乙的原价是:150÷(1-25%)=200元
乙亏了:200-150=50元
所以 商场亏了:50-30=20元


6

落叶残花 幼苗


亏了20元


1

chjuli 幼苗


甲的原价是:150÷(1+25%)=120元
赚了:150-120=30元
乙的原价是:150÷(1-25%)=200元
乙亏了:200-150=50元
所以 商场亏了:50-30=20元


1

ling646128606 幼苗


商场卖出两件外衣,售出价格都是150元,但是甲赚了25%,乙亏了25%,两件和起来考虑,是赚了还是亏了?


1

yudi0087 幼苗


甲成本=150÷(1+25%)=120元
乙成本=150÷(1-25%)=187.5元
(120+187.5)-150x2=7.5元
答:亏了7.5元


0