商场卖出两件外衣,售出价格都是150元 但按成本计算,一件赚4分之1 另一件亏4分之1 两件合起来考虑 赚还是

商场卖出两件外衣,售出价格都是150元 但按成本计算,一件赚4分之1 另一件亏4分之1 两件合起来考虑 赚还是
理由
回到尘世 1年前 已收到1个回答 举报

petty257 幼苗


亏了
赚的衣服的成本=150/(4+1)*4=120元,利润=150-120=30元
亏的衣服的成本=150/(4-1)*4=200元,利润=150-200=-50元
总利润=30-50=-20元


8